99,9% du 18-25 est estomaqué devant cette énigme
Le 02 août 2017 à 11:05:38 dildoleghrosbit a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:03:44 BOFunny5 a écrit :
Vu que l'archiviste n'a pu trouver qu'en sachant qui A a designé, mais que nous ne le savons pas, comment on peut savoir qui est l'espion ?C'est la toute l'astuce de cette énigme géniale, le simple fait de savoir que l'archiviste a pu trouver avec cette info nous permet de résoudre l'énigme nous aussi
Non puisque l'archiviste n'a pas pu lire les accusations lui non plus (on est d'accord là dessus hein ?). Ducoup ses accusations ne servent a rien. Je comprends pas leur interet dans l'énoncé.
Le 02 août 2017 à 11:06:26 SalomonEstJuif a écrit :
Donc je reprends, A ne peux pas être l'espion puisqu'on ne pourrait rien conclure de ses déclarations.Si A est l'américain alors ses 2 déclarations seraient possibles, l'espion serait soit B soit C selon sa déclaration. Sauf que l'archiviste ne pourrait rien conclure même en connaissant la déclaration de A puisque A pourrait tout aussi bien être Soviétique.
DONC si l'archiviste peut aboutir a une conclusion, ça veut dire que A est le soviet et qu'il ne peut pas avoir déclaré "B est soviétique" puisqu'on ne pourrait rien conclure de ça (B pourrait être américain ou espion) donc le soviétique a déclaré "B est l'espion". Et puisqu'il ment, l'espion est donc C.
Tu oublies que l'archiviste sait que l'on peut résoudre l'énigme en connaissant exactement les 3 déclarations
Le 02 août 2017 à 11:07:32 Cisla_X a écrit :
http://www.diophante.fr/problemes-par-themes/logique/e5-enigmes-logiques/1804-e50176-demasquez-lespion
J'ai truqué l'énigme petit chenapan, les noms ont été inversés
Le 02 août 2017 à 11:09:44 Lea_PeaCe a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:05:38 dildoleghrosbit a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:03:44 BOFunny5 a écrit :
Vu que l'archiviste n'a pu trouver qu'en sachant qui A a designé, mais que nous ne le savons pas, comment on peut savoir qui est l'espion ?C'est la toute l'astuce de cette énigme géniale, le simple fait de savoir que l'archiviste a pu trouver avec cette info nous permet de résoudre l'énigme nous aussi
Non puisque l'archiviste n'a pas pu lire les accusations lui non plus (on est d'accord là dessus hein ?). Ducoup ses accusations ne servent a rien. Je comprends pas leur interet dans l'énoncé.
Si tu veux je résume toutes les informations qu'on a :
1) A n'a pas accusé B d'être Américain.
2) En sachant exactement les accusations que chacun ont fait, on trouve l'espion (cf le juge)
3) En sachant seulement 1) et 2) on ne trouve pas l'espion (cf l'archiviste)
4) En sachant 2) et l'accusation de A on trouve l'espion (cf l'archiviste)
5) En sachant 1),2),3) et 4) on trouve l'espion (cf mon énigme est soluble)
Le 02 août 2017 à 11:16:16 dildoleghrosbit a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:09:44 Lea_PeaCe a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:05:38 dildoleghrosbit a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:03:44 BOFunny5 a écrit :
Vu que l'archiviste n'a pu trouver qu'en sachant qui A a designé, mais que nous ne le savons pas, comment on peut savoir qui est l'espion ?C'est la toute l'astuce de cette énigme géniale, le simple fait de savoir que l'archiviste a pu trouver avec cette info nous permet de résoudre l'énigme nous aussi
Non puisque l'archiviste n'a pas pu lire les accusations lui non plus (on est d'accord là dessus hein ?). Ducoup ses accusations ne servent a rien. Je comprends pas leur interet dans l'énoncé.
Si tu veux je résume toutes les informations qu'on a :
1) A n'a pas accusé B d'être Américain.
2) En sachant exactement les accusations que chacun ont fait, on trouve l'espion (cf le juge)
3) En sachant seulement 1) et 2) on ne trouve pas l'espion (cf l'archiviste)
4) En sachant 2) et l'accusation de A on trouve l'espion (cf l'archiviste)
5) En sachant 1),2),3) et 4) on trouve l'espion (cf mon énigme est soluble)
Tu te plantes dans tes explications.
Sur la 3) tu dis qu'on ne trouve pas l'espion en sachant 1 et 2. Sauf que sur la 4) tu dis qu'en sachant l'accusation de A on trouve l'espion. Mais l'accusation de a, c'est ton 1), donc ton 3) qui dit qu'en sachant 1) et 2) on ne trouve pas l'espion, est erroné.
Le 02 août 2017 à 11:21:39 smokeblow a écrit :
On est obligé de passer par un tableau compliqué pour résoudre l'énigme ou du brain en live ça suffit ?
La solution que j'avais vue était à la limite entre les 2
Je cherche toujours une solution élégante avec que du brain
A ne peut pas être espion car si il l'etait il aurait pu accuser quelqu'un d'être Américain (en supposant que là il ne POUVAIT pas accuser quelqu'un d'être américain)
Donc A= Américain/Soviet
On a donc les possibilités
1: Americain
2: Soviet
3: Espion
1: Americain
2: Espion
3: Soviet
1: Soviet
2: Americain
3: Espion
1: Soviet
2: Espion
3: Americain
Possibilite 1: ne marche pas si A dit que B espion
Possibilité 2:Ne marche pas si A dit que B soviet
Possibilité 3: Marche dans les deux cas
Possibilité 4: Ne marche pas si A dit que B espion
Donc je dirais que C est espion
Un juge interroge A, B et C. L'un d'entre eux est un Américain (il dit toujours la vérité), un autre est un Soviétique (il ment toujours), et le dernier un espion, qui peut mentir ou non à sa guise.
"Le juge demande à A de faire une déclaration. Le rapport étant expurgé"
Le juge est l'espion.
Le 02 août 2017 à 11:22:15 Enixsoft a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:16:16 dildoleghrosbit a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:09:44 Lea_PeaCe a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:05:38 dildoleghrosbit a écrit :
Le 02 août 2017 à 11:03:44 BOFunny5 a écrit :
Vu que l'archiviste n'a pu trouver qu'en sachant qui A a designé, mais que nous ne le savons pas, comment on peut savoir qui est l'espion ?C'est la toute l'astuce de cette énigme géniale, le simple fait de savoir que l'archiviste a pu trouver avec cette info nous permet de résoudre l'énigme nous aussi
Non puisque l'archiviste n'a pas pu lire les accusations lui non plus (on est d'accord là dessus hein ?). Ducoup ses accusations ne servent a rien. Je comprends pas leur interet dans l'énoncé.
Si tu veux je résume toutes les informations qu'on a :
1) A n'a pas accusé B d'être Américain.
2) En sachant exactement les accusations que chacun ont fait, on trouve l'espion (cf le juge)
3) En sachant seulement 1) et 2) on ne trouve pas l'espion (cf l'archiviste)
4) En sachant 2) et l'accusation de A on trouve l'espion (cf l'archiviste)
5) En sachant 1),2),3) et 4) on trouve l'espion (cf mon énigme est soluble)Tu te plantes dans tes explications.
Sur la 3) tu dis qu'on ne trouve pas l'espion en sachant 1 et 2. Sauf que sur la 4) tu dis qu'en sachant l'accusation de A on trouve l'espion. Mais l'accusation de a, c'est ton 1), donc ton 3) qui dit qu'en sachant 1) et 2) on ne trouve pas l'espion, est erroné.
Ben non, 1) ce n'est pas "A accuse B de ne pas être Américain", c'est "A n'accuse pas B d'être Américain"
Le 02 août 2017 à 11:25:45 HeadSharkY a écrit :
A ne peut pas être espion car si il l'etait il aurait pu accuser quelqu'un d'être Américain (en supposant que là il ne POUVAIT pas accuser quelqu'un d'être américain)Donc A= Américain/Soviet
On a donc les possibilités
1: Americain
2: Soviet
3: Espion1: Americain
2: Espion
3: Soviet1: Soviet
2: Americain
3: Espion1: Soviet
2: Espion
3: AmericainPossibilite 1: ne marche pas si A dit que B espion
Possibilité 2:Ne marche pas si A dit que B soviet
Possibilité 3: Marche dans les deux cas
Possibilité 4: Ne marche pas si A dit que B espion
Donc je dirais que C est espion
Malheureusement ta supposition de départ est fausse
En plus ta déduction directe est fausse aussi car un soviétique peut aussi accuser l'espion d'être américain
En fait les possibilités qui marchent dans le cas ou A dit que B:Soviet/Espion sont
A: Espion
B: Soviet
C: Americain
Ou
A: Espion
B: Americain
C: Soviet
Dans les deux cas A est espion, mais ça donne aucune certitude, juste que y'a plus de chances que A soit espion
La réponse est très simple :
Le fait que les 3 aient eu à parler montre que c'est seulement après la prise de parole de C qu'on a trouvé l'espion.
Dans le cas où A accuse B d'être un espion :
- Si A est américain, B est l'espion (sujet clos, solution 1)
- Si A est soviet, A ou C est l'espion (sujet non clos 1)
- Si A est l'espion, A est l'espion (sans blague, sujet clos, solution 2)
Dans le cas où A accuse B de soviet :
- Si A est américain, C est l'espion (sujet clos, solution 3)
- Si A est soviet, B ou C est l'espion (sujet non clos 2)
- Si A est l'espion, A est l'espion (sans blague, sujet clos, solution 4)
Les 4 premières solutions sont à exclure car B et C ont eu à prendre la parole, ce qui montre que le sujet n'a pas été encore clos, et donc que A est forcément soviet.
Donc B est soit américain soit l'espion.
- Si B est américain, il accuse forcément C d'être espion, et C est l'espion ( sujet non clos 3)
- Si B est l'espion, B est l'espion (sujet non clos 4)
Le fait qu'on demande à C de dire qui est l'espion, et qu'il émette une accusation sur A montre que B est l'espion. Car si C était l'espion, il ne pourrait pas dire de A que c'est l'espion ni qu'il est américain car A est soviet, comme nous l'avons démontré. Il se serait tu. Ce qui n'est pas le cas, étant donné qu'il a émis une accusation. Donc C n'est pas l'espion, il est américain.
Et B est l'espion.
Données du topic
- Auteur
- dildoleghrosbit
- Date de création
- 2 août 2017 à 10:03:25
- Nb. messages archivés
- 167
- Nb. messages JVC
- 167