Topic de dildoleghrosbit :

99,9% du 18-25 est estomaqué devant cette énigme

Un rapport militaire présente le cas pénal suivant, qui s'est déroulé pendant la guerre froide :

Un juge interroge A, B et C. L'un d'entre eux est un Américain (il dit toujours la vérité), un autre est un Soviétique (il ment toujours), et le dernier un espion, qui peut mentir ou non à sa guise.

Le juge demande à A de faire une déclaration. Le rapport étant expurgé, on ne sait pas ce qu'il déclare, mais il dit soit :
- "B est Soviétique."
- "B est l'espion."

Ensuite c'est au tour de B, il fait une accusation sur C, mais elle est illisible sur le rapport.

Ensuite c'est au tour de C, il fait une accusation sur A, mais elle est illisible sur le rapport.

Le rapport indique finalement que le juge découvre qui est l'espion.

Un archiviste rouvre le rapport 10 ans plus tard. Il cherche le coupable et se dit : "il me manque des renseignements pour trouver l'espion"
Lorsqu'il apprend ce que A a dit il trouve l'espion.

Qui est l'espion ? https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Le 02 août 2017 à 10:03:56 Le_Mort_Du a écrit :
Bah le B

Je n'accepte pas les réponses sans justifications https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Bah L'américain parle anglais sans accent, donc il est américain.
Puis le soviétique ... Cyka Blyat me I American

Le 02 août 2017 à 10:05:47 DexterMoser13 a écrit :
Il a dit quoi A ?

On ne sait pas, c'est illisible dans le rapport https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
On sait juste qu'il n'a pas accusé B d'être Américain

Le 02 août 2017 à 10:07:32 Asstiel a écrit :
Ah bah non c'est A

Si tu comptes tous les faire ça ne marche pas, j'attends l'explication https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

C'est A car soit il ment soit il dit la vérité
Le B est un espion russe :noel:

B est un espion soviétique, donc

A : Americain
B : Espion Soviétique
C : Soviétique

Le 02 août 2017 à 10:09:41 Asstiel a écrit :
C'est A car soit il ment soit il dit la vérité

Euh non, l'énoncé veut juste dire que A fait une accusation mais on sait pas laquelle exactement.
A peut très bien être l'Américain, et accuser B d'être soviétique par exemple https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

A dit que B est espion ( américain )
B ment en accusant C
Le C ( russe ) ment en accusant À

Réponse B

Bah si b dit : " c est américain,espion ou soviet" ça nous avance pas

Le 02 août 2017 à 10:12:55 Asstiel a écrit :
B est un espion soviétique, donc

A : Americain
B : Espion Soviétique
C : Soviétique

Sauf si A est lui même le Soviétique, auquel cas il ment et B peut être Américain https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Données du topic

Auteur
dildoleghrosbit
Date de création
2 août 2017 à 10:03:25
Nb. messages archivés
167
Nb. messages JVC
167
En ligne sur JvArchive 74