Topic de dildoleghrosbit :

99,9% du 18-25 est estomaqué devant cette énigme

A : soviet
B : américain
C : espion
:(

Le 02 août 2017 à 10:43:30 PNLorient56 a écrit :
Si A: americain
B : soviet
C espion

alors A dit que B est soviet (ca marche)
b accuse C (mais il ment)
Or C doit etre l'espion donc ça ne marche pas

Si A :soviet
B: americain
C :espion

A accuse B d'etre soviet (ca marche puisqu'il ment)
ou A accuse B d'etre espion (et ça marche aussi)
B accuse C (ça marche)
C accuse A mais osef

Si A soviet
B espion
C americain

alors A accuse B d'etre soviet ( ça marche)
ou A accuse B d'etre espion (ca ne marche pas puisque B est l'espion)

Donc en gros je suppose que si on fait tout les cas de figure, un seul fonctionne parfaitement qui est :
A :soviet
B: americain
C :espion

?

Non car on peut accuser quelqu'un d'être américain

Le 02 août 2017 à 10:43:30 PNLorient56 a écrit :
Si A: americain
B : soviet
C espion

alors A dit que B est soviet (ca marche)
b accuse C (mais il ment)
Or C doit etre l'espion donc ça ne marche pas

Si A :soviet
B: americain
C :espion

A accuse B d'etre soviet (ca marche puisqu'il ment)
ou A accuse B d'etre espion (et ça marche aussi)
B accuse C (ça marche)
C accuse A mais osef

Si A soviet
B espion
C americain

alors A accuse B d'etre soviet ( ça marche)
ou A accuse B d'etre espion (ca ne marche pas puisque B est l'espion)

Donc en gros je suppose que si on fait tout les cas de figure, un seul fonctionne parfaitement qui est :
A :soviet
B: americain
C :espion

?

Désolé mon khey, quand je disais "B fait une accusation sur C sans qu'on sache laquelle" ça ne veut évidemment pas dire que B accuse C d'être l'espion, mais que B fait une déclaration sur C https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Toutefois ton raisonnement est intéressant

Le 02 août 2017 à 10:41:29 dildoleghrosbit a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:38:37 Empu a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:34:25 dildoleghrosbit a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:32:48 Empu a écrit :
Non mais y a un truc qui cloche

Y en un qui dit la vérité

Un qui ment

1 qui peut mentir

A donne des infos (Ment ou dit la vérité)

B pas d'infos (Ment ou dit la vérité)

C pas d'infos (Ment ou dit la vérité)

https://image.noelshack.com/fichiers/2016/50/1482027315-perplexe.png

A, B et C ont tous les 3 donné des infos au juge https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
Mais nous on peut pas les lire dans le rapport

Ba je dirais le A car soit il a avoué être l'espion donc en mentant ou en disant la vérité soit il ment donc il est le soviétique

Après ya pas de grandes infos https://image.noelshack.com/fichiers/2016/50/1482027315-perplexe.png

Non A n'a rien avoué sur lui même, il a fait une déclaration sur B

Donc il dit que le B ment ou peut mentir dans tous les cas, mais si le A ment il peut être l'espion ou le soviétique

Mais ensuite B accuse C mais comme on sait pas ce qu'il dit ni si il dit la vérité

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/10/1489162412-1465686632-jesuus-risitas.gif

Le 02 août 2017 à 10:43:56 Salthymbanque a écrit :
Je deteste ces enigmes de fdp où il n'y a rien à résoudre parce qu'il y a jeu sur les mots et la formulation.

Pas de jeux de mots, pas d'artifices, c'est que de la logique mon khey https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Le 02 août 2017 à 10:46:07 HeadSharkY a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:43:30 PNLorient56 a écrit :
Si A: americain
B : soviet
C espion

alors A dit que B est soviet (ca marche)
b accuse C (mais il ment)
Or C doit etre l'espion donc ça ne marche pas

Si A :soviet
B: americain
C :espion

A accuse B d'etre soviet (ca marche puisqu'il ment)
ou A accuse B d'etre espion (et ça marche aussi)
B accuse C (ça marche)
C accuse A mais osef

Si A soviet
B espion
C americain

alors A accuse B d'etre soviet ( ça marche)
ou A accuse B d'etre espion (ca ne marche pas puisque B est l'espion)

Donc en gros je suppose que si on fait tout les cas de figure, un seul fonctionne parfaitement qui est :
A :soviet
B: americain
C :espion

?

Non car on peut accuser quelqu'un d'être américain

tu veux dire que les accusations ça peut etre : il est américains, il est soviet, ou il est espion?

Pour moi accuser quelqu'un c'est seulement l'accusé d'etre l'espion.
Dans ce cas tu formules la question trop mal

Le 02 août 2017 à 10:46:22 dildoleghrosbit a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:43:30 PNLorient56 a écrit :
Si A: americain
B : soviet
C espion

alors A dit que B est soviet (ca marche)
b accuse C (mais il ment)
Or C doit etre l'espion donc ça ne marche pas

Si A :soviet
B: americain
C :espion

A accuse B d'etre soviet (ca marche puisqu'il ment)
ou A accuse B d'etre espion (et ça marche aussi)
B accuse C (ça marche)
C accuse A mais osef

Si A soviet
B espion
C americain

alors A accuse B d'etre soviet ( ça marche)
ou A accuse B d'etre espion (ca ne marche pas puisque B est l'espion)

Donc en gros je suppose que si on fait tout les cas de figure, un seul fonctionne parfaitement qui est :
A :soviet
B: americain
C :espion

?

Désolé mon khey, quand je disais "B fait une accusation sur C sans qu'on sache laquelle" ça ne veut évidemment pas dire que B accuse C d'être l'espion, mais que B fait une déclaration sur C https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Toutefois ton raisonnement est intéressant

ok ok

Attends A accuse B, B accuse C et C accuse A ? Et ils s'accusent tous de la même chose ?
Parce que si c'est le cas c'est un triangle et on a pas de moyens de répondre définitivement.

Le 02 août 2017 à 10:48:38 Lakuzas a écrit :
Attends A accuse B, B accuse C et C accuse A ? Et ils s'accusent tous de la même chose ?
Parce que si c'est le cas c'est un triangle et on a pas de moyens de répondre définitivement.

C'est ce que je me dis depuis le début https://image.noelshack.com/fichiers/2017/10/1489162412-1465686632-jesuus-risitas.gif

Le 02 août 2017 à 10:48:38 Lakuzas a écrit :
Attends A accuse B, B accuse C et C accuse A ? Et ils s'accusent tous de la même chose ?
Parce que si c'est le cas c'est un triangle et on a pas de moyens de répondre définitivement.

Tu peux "accuser" quelqu'un dêtre Soviétique, ou bien Américain, pas forcément d'être l'espion

Tout cela repose dans un vieux jeu de mots a coup sur... Ma ddb arrive :hap:

C'est pas clair la partie sur l'accusation. Je sens que l'information qu'il manque pour que l'enigme devienne resolvable est dans un soucis de formulation dans cette partie.

Car formulé tel qu'elle ton enigme est irresolvable. J'ai la flemme là je viens de me lever mais au pire je transcrirais ton enigme en Java ou en C pour tester tous les cas ou l'espion peut être A, B ou C et il devrait logiquement y en avoir pour chacun des trois.

Du coup
  • scénario 1 : A est le soviétique et ment en accusant B de l'être. B est l'espion qui ment à propos de C qui est donc l'américain.
  • scénario 2 : B est le soviétique qui ment en accusant C d'être le soviétique. C est donc l'espion et ment en accusant A qui est donc l'américain.
  • scénario 3 : C est le soviétique et ment en accusant A de l'être. A est donc l'espion et ment en accusant B. B est donc l'américain.
J'ai donné une piste page 3 dit moi si j'me rapproche s'il te plaît...
Ah ouais désolé mais accuser d'être américain c'est débile et au pire ça reste un triangle.

Le 02 août 2017 à 10:52:21 Cisla_X a écrit :
https://image.noelshack.com/fichiers/2017/31/3/1501663928-screenshot-20170802-105013.png

L'op ce déchet

Diable je suis fait https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Le 02 août 2017 à 10:48:38 Lakuzas a écrit :
Attends A accuse B, B accuse C et C accuse A ? Et ils s'accusent tous de la même chose ?
Parce que si c'est le cas c'est un triangle et on a pas de moyens de répondre définitivement.

Si c'était le cas le juge n'aurait pas trouvé l'espion donc non

Le 02 août 2017 à 10:53:29 Charlies_lost a écrit :
Les kheys nuls en énigmes.

L'affaire a initialement été résolue.
Listez donc les combinaisons possibles qui auraient permis de la résoudre.
Maintenant, vous savez que savoir ce qu'a dit A vous permet de trouver l'espion.

Regardez donc vos différentes combinaisons.
Séparez vos solutions en 2 groupes, celles où A accuse B de Soviet et celles où A accuse B d'espion.

Un seul de ces groupes présentera l'espion toujours à la même position.

Vous savez donc qui il est en choisissant ce groupe.

Néanmoins, vous n'avez aucune information sur l'américain ou le Soviet, mais ce n'est pas le sujet de l'énigme.

Le khey le plus intelligent du topic https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Donc je reformule

Un rapport militaire présente le cas pénal suivant, qui s'est déroulé pendant la guerre froide :

Un juge interroge A, B et C. L'un d'entre eux est un Américain (il dit toujours la vérité), un autre est un Soviétique (il ment toujours), et le dernier un espion, qui peut mentir ou non à sa guise.

Le juge demande à A de faire une déclaration. Le rapport étant expurgé, on ne sait pas ce qu'il déclare, mais il dit soit :
- "B est Soviétique."
- "B est l'espion."

Ensuite c'est au tour de B
- "C est Soviétique."
- "C est l'espion."

Ensuite c'est au tour de C
- "A est Soviétique."
- "A est l'espion."

Le rapport indique finalement que le juge découvre qui est l'espion.

Un archiviste rouvre le rapport 10 ans plus tard. Il cherche le coupable et se dit : "il me manque des renseignements pour trouver l'espion"
Lorsqu'il apprend ce que A a dit il trouve l'espion.

Qui est l'espion ?

Voilà https://image.noelshack.com/fichiers/2017/03/1484773333-risitaszoom.jpg

Le 02 août 2017 à 10:53:14 SalomonEstJuif a écrit :
J'ai donné une piste page 3 dit moi si j'me rapproche s'il te plaît...

Oui tu te rapproches, il faut préciser le raisonnement (pourquoi l'archiviste aurait pas pu trouver, etc ...)

Données du topic

Auteur
dildoleghrosbit
Date de création
2 août 2017 à 10:03:25
Nb. messages archivés
167
Nb. messages JVC
167
En ligne sur JvArchive 320