Topic de dildoleghrosbit :

99,9% du 18-25 est estomaqué devant cette énigme

je comprends jamais rien aux énigmes https://image.noelshack.com/fichiers/2016/30/1469541952-risitas182.png

A dit un truc qu'on sait pas.
B on sait pas ce qu'il dit.
C on n'arrive plus à lire ce qu'il a déclaré.

Qui est l'espion?

Le 02 août 2017 à 10:13:43 Cisla_X a écrit :
Bah si b dit : " c est américain,espion ou soviet" ça nous avance pas

B n'a pas dit ça le jour du procès, il a fait une seule accusation explicite. Mais pour nous qui lisons le rapport, cela revient à ce que tu as dit oui https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

A dit la verité
B ment
C ment

Le 02 août 2017 à 10:13:39 Nabroleon a écrit :
A dit que B est espion ( américain )
B ment en accusant C
Le C ( russe ) ment en accusant À

Réponse B

Et pourquoi pas :
A soviétique qui ment en accusant B d'être soviétique alors qu'il est américain, lui même accusant à raison C d'être l'espion https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Tu corriges pas ma réponse ?
L'espion n'a pas ete trouvé, car il est pas assez con pour se faire choper :noel:

C n'a pas accusé B
et A n'a pas accusé C

Si C est l'américain qui dit toujours vrai, alors A est l'espion ou soviet
et Si B est le le soviet, qui ment toujours alors C ne peut etre ni espion ni soviet

B = soviet
A = espion
C = americain

Le 02 août 2017 à 10:15:31 Iorient69 a écrit :
A dit un truc qu'on sait pas.
B on sait pas ce qu'il dit.
C on n'arrive plus à lire ce qu'il a déclaré.

Qui est l'espion?

Tu es de mauvaise foi car on sait plus de choses. Notamment, on sait avec quelles informations on peut trouver l'espion. (cf le juge et l'archiviste). https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
Je vais même aler plus loin et dire qu'avec l'information sur les informations avec lesquelles on peut trouver l'espion, on peut trouver l'espion https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png (autrement dit mon énigme est résolvable)

Le 02 août 2017 à 10:19:03 Asstiel a écrit :
Donne la réponse

Non, ce serait trop facile https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Le 02 août 2017 à 10:19:14 Toldo a écrit :
C n'a pas accusé B
et A n'a pas accusé C

Si C est l'américain qui dit toujours vrai, alors A est l'espion ou soviet
et Si B est le le soviet, qui ment toujours alors C ne peut etre ni espion ni soviet

B = soviet
A = espion
C = americain

Mais si C n'est pas l'Américain ? https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

A ne peut pas être l'espion

Le 02 août 2017 à 10:19:26 dildoleghrosbit a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:15:31 Iorient69 a écrit :
A dit un truc qu'on sait pas.
B on sait pas ce qu'il dit.
C on n'arrive plus à lire ce qu'il a déclaré.

Qui est l'espion?

Tu es de mauvaise foi car on sait plus de choses. Notamment, on sait avec quelles informations on peut trouver l'espion. (cf le juge et l'archiviste). https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
Je vais même aler plus loin et dire qu'avec l'information sur les informations avec lesquelles on peut trouver l'espion, on peut trouver l'espion https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png (autrement dit mon énigme est résolvable)

Bouarf j'ai deux équation qui pulluent dans ma tête.
Je suis sur mobile alors je vais essayer d'être bref ;
1. Soit A espion car 2 autres illisible
2.Soit A est americain car il a rendu un rapport conci et bien soigné contrairement aux 2 autres qui maitrisent mal la langue

Le 02 août 2017 à 10:23:59 HeadSharkY a écrit :
A ne peut pas être l'espion

Ah bon et pourquoi ça ? https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Le 02 août 2017 à 10:24:19 polake2 a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:19:26 dildoleghrosbit a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:15:31 Iorient69 a écrit :
A dit un truc qu'on sait pas.
B on sait pas ce qu'il dit.
C on n'arrive plus à lire ce qu'il a déclaré.

Qui est l'espion?

Tu es de mauvaise foi car on sait plus de choses. Notamment, on sait avec quelles informations on peut trouver l'espion. (cf le juge et l'archiviste). https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
Je vais même aler plus loin et dire qu'avec l'information sur les informations avec lesquelles on peut trouver l'espion, on peut trouver l'espion https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png (autrement dit mon énigme est résolvable)

Bouarf j'ai deux équation qui pulluent dans ma tête.
Je suis sur mobile alors je vais essayer d'être bref ;
1. Soit A espion car 2 autres illisible
2.Soit A est americain car il a rendu un rapport conci et bien soigné contrairement aux 2 autres qui maitrisent mal la langue

Non en fait c'est le juge qui a écrit le rapport et l'a rendu le rapport illisible pour des raisons de confidentialité https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Bah c'est B, car il sait pas écrire en Anglais :hap:

Tu as dis que le rapport était illisible quand B la écrit :hap:

Le juge est l'espion.

"Un juge interroge A, B et C. L'un d'entre eux est un Américain (il dit toujours la vérité), un autre est un Soviétique (il ment toujours), et le dernier un espion, qui peut mentir ou non à sa guise." La quatrième personne est donc l'espion, c'est-à-dire le juge.

Le 02 août 2017 à 10:27:49 MireilleChancla a écrit :
Le juge est l'espion.

"Un juge interroge A, B et C. L'un d'entre eux est un Américain (il dit toujours la vérité), un autre est un Soviétique (il ment toujours), et le dernier un espion, qui peut mentir ou non à sa guise." La quatrième personne est donc l'espion, c'est-à-dire le juge.

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Données du topic

Auteur
dildoleghrosbit
Date de création
2 août 2017 à 10:03:25
Nb. messages archivés
167
Nb. messages JVC
167
En ligne sur JvArchive 121