Topic de dildoleghrosbit :

99,9% du 18-25 est estomaqué devant cette énigme

L'espion ets toujours C n'est ce pas?

Le seul cas où l'on peut tirer des conclusions c'est si A dit la vérité en disant que B est espion.
Tous les autres cas en partant de A sont insolubles.

Conclusion : op se trompe et accuser = dire russe ou espion

Le 02 août 2017 à 10:55:26 PNLorient56 a écrit :
L'espion ets toujours C n'est ce pas?

ça dépend si A ment ou dit la vérité
ou B ment ou dit la vérité
ou C ment ou dit la vérité

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/03/1484773333-risitaszoom.jpg

Admettons que A soit l'Américain, car "Américain" commence par la lettre "A". L'espion n'est autre que C. Car "B" comme "batard", et tout le monde sait que les batards ont toujours tord.

https://image.noelshack.com/fichiers/2016/24/1466366189-risitas1.png

Le 02 août 2017 à 10:54:57 Empu a écrit :
Donc je reformule

Un rapport militaire présente le cas pénal suivant, qui s'est déroulé pendant la guerre froide :

Un juge interroge A, B et C. L'un d'entre eux est un Américain (il dit toujours la vérité), un autre est un Soviétique (il ment toujours), et le dernier un espion, qui peut mentir ou non à sa guise.

Le juge demande à A de faire une déclaration. Le rapport étant expurgé, on ne sait pas ce qu'il déclare, mais il dit soit :
- "B est Soviétique."
- "B est l'espion."

Ensuite c'est au tour de B, il dit l'une des 3 déclarations suivantes :
- "C est Américain."
- "C est Soviétique."
- "C est l'espion."

Ensuite c'est au tour de C, il dit l'une des 3 déclarations suivantes :
- "A est Américain."
- "A est Soviétique."
- "A est l'espion."

Le rapport indique finalement que le juge découvre qui est l'espion.

Un archiviste rouvre le rapport 10 ans plus tard. Il cherche le coupable et se dit : "il me manque des renseignements pour trouver l'espion"
Lorsqu'il apprend ce que A a dit il trouve l'espion.

Qui est l'espion ?

Voilà https://image.noelshack.com/fichiers/2017/03/1484773333-risitaszoom.jpg

Non, voila la reformulation exacte

Quand tu dis : "B accuse C" il peut l'accuser d'être américain ? [[sticker:p/1jnh]]

Le 02 août 2017 à 10:57:18 DixSous a écrit :
Admettons que A soit l'Américain, car "Américain" commence par la lettre "A". L'espion n'est autre que C. Car "B" comme "batard", et tout le monde sait que les batards ont toujours tord.

https://image.noelshack.com/fichiers/2016/24/1466366189-risitas1.png

:rire:

Le 02 août 2017 à 10:58:12 BOFunny5 a écrit :
Quand tu dis : "B accuse C" il peut l'accuser d'être américain ? [[sticker:p/1jnh]]

Oui

même sans prog c'est assez simple:

Si espion = A alors Il a pu dire que B est soviet en disant la verité, Le soviet (B) a pu faire une accusation sur n'importe qui, l'americain,(C) aussi. Donc l'espion peut tres bien être A.

Si espion = B Alors le soviet peut tres bien être le A qui a dit en mentant que le B était soviet. Ensute l'espion (B) et l'americain (C) ont encore une fois tres bien pu faire une accusation sur n'importe qui.

Si espion = C Alors l'americain peut tres bien être le A qui a juste dit que le B est soviet. Encore une fois, B et C ont tres bien pu faire une accusation sur n'importe qui ça ne change toujours rien.

Tous ces scénarios sont viables, et il y en a d'autres. Je suis a peut pret sur que ton enigme est incomplete.

Le 02 août 2017 à 10:59:44 Lea_PeaCe a écrit :
même sans prog c'est assez simple:

Si espion = A alors Il a pu dire que B est soviet en disant la verité, Le soviet (B) a pu faire une accusation sur n'importe qui, l'americain,(C) aussi. Donc l'espion peut tres bien être A.

Si espion = B Alors le soviet peut tres bien être le A qui a dit en mentant que le B était soviet. Ensute l'espion (B) et l'americain (C) ont encore une fois tres bien pu faire une accusation sur n'importe qui.

Si espion = C Alors l'americain peut tres bien être le A qui a juste dit que le B est soviet. Encore une fois, B et C ont tres bien pu faire une accusation sur n'importe qui ça ne change toujours rien.

Tous ces scénarios sont viables, et il y en a d'autres. Je suis a peut pret sur que ton enigme est incomplete.

L'espion peut mitot aussi https://image.noelshack.com/fichiers/2017/03/1484773333-risitaszoom.jpg

Je suis d'accord, l'énigme est incomplète car les accusations de B et de C ne servent à rien d'après ton énoncé.
Expurger=censurer, donc A a 3 proposition, enigme incomplete je ddb

Le 02 août 2017 à 10:57:49 dildoleghrosbit a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:54:57 Empu a écrit :
Donc je reformule

Un rapport militaire présente le cas pénal suivant, qui s'est déroulé pendant la guerre froide :

Un juge interroge A, B et C. L'un d'entre eux est un Américain (il dit toujours la vérité), un autre est un Soviétique (il ment toujours), et le dernier un espion, qui peut mentir ou non à sa guise.

Le juge demande à A de faire une déclaration. Le rapport étant expurgé, on ne sait pas ce qu'il déclare, mais il dit soit :
- "B est Soviétique."
- "B est l'espion."

Ensuite c'est au tour de B, il dit l'une des 3 déclarations suivantes :
- "C est Américain."
- "C est Soviétique."
- "C est l'espion."

Ensuite c'est au tour de C, il dit l'une des 3 déclarations suivantes :
- "A est Américain."
- "A est Soviétique."
- "A est l'espion."

Le rapport indique finalement que le juge découvre qui est l'espion.

Un archiviste rouvre le rapport 10 ans plus tard. Il cherche le coupable et se dit : "il me manque des renseignements pour trouver l'espion"
Lorsqu'il apprend ce que A a dit il trouve l'espion.

Qui est l'espion ?

Voilà https://image.noelshack.com/fichiers/2017/03/1484773333-risitaszoom.jpg

Non, voila la reformulation exacte

en fait je comprend pas.
L'archiviste il apprend quoi exactement ?

Le 02 août 2017 à 11:02:25 PNLorient56 a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:57:49 dildoleghrosbit a écrit :

Le 02 août 2017 à 10:54:57 Empu a écrit :
Donc je reformule

Un rapport militaire présente le cas pénal suivant, qui s'est déroulé pendant la guerre froide :

Un juge interroge A, B et C. L'un d'entre eux est un Américain (il dit toujours la vérité), un autre est un Soviétique (il ment toujours), et le dernier un espion, qui peut mentir ou non à sa guise.

Le juge demande à A de faire une déclaration. Le rapport étant expurgé, on ne sait pas ce qu'il déclare, mais il dit soit :
- "B est Soviétique."
- "B est l'espion."

Ensuite c'est au tour de B, il dit l'une des 3 déclarations suivantes :
- "C est Américain."
- "C est Soviétique."
- "C est l'espion."

Ensuite c'est au tour de C, il dit l'une des 3 déclarations suivantes :
- "A est Américain."
- "A est Soviétique."
- "A est l'espion."

Le rapport indique finalement que le juge découvre qui est l'espion.

Un archiviste rouvre le rapport 10 ans plus tard. Il cherche le coupable et se dit : "il me manque des renseignements pour trouver l'espion"
Lorsqu'il apprend ce que A a dit il trouve l'espion.

Qui est l'espion ?

Voilà https://image.noelshack.com/fichiers/2017/03/1484773333-risitaszoom.jpg

Non, voila la reformulation exacte

en fait je comprend pas.
L'archiviste il apprend quoi exactement ?

Qu'il ne sait pas lire https://image.noelshack.com/fichiers/2017/03/1484773333-risitaszoom.jpg

Vu que l'archiviste n'a pu trouver qu'en sachant qui A a designé, mais que nous ne le savons pas, comment on peut savoir qui est l'espion ? [[sticker:p/1jnh]]

Le 02 août 2017 à 11:01:57 bob100795 a écrit :
Je suis d'accord, l'énigme est incomplète car les accusations de B et de C ne servent à rien d'après ton énoncé.

Non gros singe, les accusations de B et C ont permis au juge de trouver l'espion, et meme sans les connaître l'archiviste à trouver l'espion aussi

Le 02 août 2017 à 11:03:44 BOFunny5 a écrit :
Vu que l'archiviste n'a pu trouver qu'en sachant qui A a designé, mais que nous ne le savons pas, comment on peut savoir qui est l'espion ? [[sticker:p/1jnh]]

C'est la toute l'astuce de cette énigme géniale, le simple fait de savoir que l'archiviste a pu trouver avec cette info nous permet de résoudre l'énigme nous aussi https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Donc je reprends, A ne peux pas être l'espion puisqu'on ne pourrait rien conclure de ses déclarations.

Si A est l'américain alors ses 2 déclarations seraient possibles, l'espion serait soit B soit C selon sa déclaration. Sauf que l'archiviste ne pourrait rien conclure même en connaissant la déclaration de A puisque A pourrait tout aussi bien être Soviétique.

DONC si l'archiviste peut aboutir a une conclusion, ça veut dire que A est le soviet et qu'il ne peut pas avoir déclaré "B est soviétique" puisqu'on ne pourrait rien conclure de ça (B pourrait être américain ou espion) donc le soviétique a déclaré "B est l'espion". Et puisqu'il ment, l'espion est donc C.

Topic a clore apres la vague de remerciement envers moi

Données du topic

Auteur
dildoleghrosbit
Date de création
2 août 2017 à 10:03:25
Nb. messages archivés
167
Nb. messages JVC
167
En ligne sur JvArchive 188