Topic de lamCons0mateurQ :

[ALERTE] L’État brade aux ENCHÈRES du mobilier LOUIS XVI pour 50€

Pour les retrouver 20 fois plus chers 1 mois après :hap:

Le 07 janvier 2023 à 20:25:44 lamCons0mateurQ a écrit :

Le 07 janvier 2023 à 20:22:06 :

Le 07 janvier 2023 à 20:15:07 https://www.jeuxvideo.com/profil/lamcons0mateurq?mode=infos a écrit :

Le 07 janvier 2023 à 20:08:30 :Les ahuris du topic qui ne connaissent pas le principe d’une enchère et d’un prix de départ. Tout le monde savait que ne ça se vendrait pas à 40.

Après, pour la valeur réelle par rapport au prix atteint, faut voir, le mobilier de cette époque vaut beaucoup moins que dans le passé.

Tu peux assez facilement trouver des trucs d’époque à ces prix là.

Premier shill du discord LREM qui trouve ça normal que l’état vende en cachette aux enchères et cela sans contacter le mobilier national des pièces de plusieurs centaines de milliers d’euros du mobilier du patrimoine national d’un château historique pour quelques centaines d’euros https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/2/1672098133-00.png

Ils ont fait une erreur de procédure, OK, sauf qu’au niveau du prix y’a rien qui semble excessivement bas.

C’est des enchères donc par principe ça termine toujours plus ou moins au juste prix puisque y’a des connaisseurs dans la salle.

L’estimation à 300k j’y crois pas. Des trucs comme ça, on en voit tous les jours en VEP. C’est du mobilier random du XVIIIe siècle, ça n’a rien d’exceptionnel, c’est pas le bureau à cylindre de Versailles, calmez-vous.

Tu me donnes une somme similaire, je te trouve des trucs similaires chez des antiquaires.

« y’a rien qui semble excessivement bas » ensemble de sièges estimé à 300.000 euros

Prix de vente 170, vendu 6 000 euros https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/2/1672098133-00.png

C’est faux, tu mens et on le sait tous, le mobilier national n’a pas été contacté et la vente a été fait en privée, bouge https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/2/1672098133-00.png

L'erreur qui met bien les coupains https://image.noelshack.com/fichiers/2021/08/1/1613997318-zidane.png

Le 07 janvier 2023 à 19:55:14 :

Le 07 janvier 2023 à 19:52:41 :
Maintenant ils essayent de racheter les biens aux particuliers https://image.noelshack.com/fichiers/2020/34/2/1597712165-putinrire.png

Non non ils font annuler les ventes avec huissier, elle est pas intéressante ta loi on va prendre la mienne https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/2/1672098133-00.png

:rire:

Le 07 janvier 2023 à 19:56:29 :
Ce gouvernement de fils de putes :rire:

Le 07 janvier 2023 à 20:26:16 :

C'est pas une crypto random non plus :rire:

6000€ pour une putain de chaise ahi je n'en reviens pas. :rire:
Quel genre de golem faut-il être pour acheter une chaise à ce prix, sous prétexte qu'un noname s'est assis dessus il y a quelques siècles ? :rire:

Le 07 janvier 2023 à 20:25:23 :
La volonté de destruction de la France économiquement, historiquement et symboliquement est totale.

On peut difficilement douter que le catholicisme est la vraie religion à être combattu par certains de la haute au vu de cet acharnement sur la France :)

Ahii, les kheys qui deviennent d'un seul coup révolutionnaire en parlant de patrimoine culturel. :rire:
« le respect public entoure particulièrement les objets nationaux qui, n'étant à personne, sont la propriété de tous » https://image.noelshack.com/fichiers/2017/01/1483887106-risitas-revolution.png

Tant mieux que les objets des rois retournent dans le privé, domaine qu'ils n'auraient jamais dû quitter, leur préservation est une anomalie. :)

Si vous pensez que le mobilier des châteaux est le mobilier d’origine qui est là depuis 3 siècles, vous êtes bien naïfs ahi.

La plupart des châteaux que vous visitez (hors exceptions emblématiques genre Versailles) ont un mobilier certes d’époque mais acheté récemment sur le marché secondaire (VEP ou antiquaires) pour remeubler le château dans le style de l’époque, on ne connaît généralement pas leur premier propriétaire.

Ces meubles de style sont interchangeables entre eux.

Le 07 janvier 2023 à 20:27:32 :

Celui qui feed c'est ddb instantanée

Encore une affaire qui pue la magouille

C'est intéressant que ça sorte dans la presse officielle (révélé par le Parisien) si prompte à censurer la moindre information. C'est comme si ils voulaient que ça se sache.

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/49/5/1512730406-larrykasparov.png

Ya absolument rien qui va

Bordel y aucun khey qui comprend qu'il s'agit pas de meubles ayant appartenus à Louis XVI mais de meubles style Louis XVI :pf:

Ca n'a rien à voir
Ca coute cher des meubles comme ça mais ça a pas de valeur historique particulière

Le 07 janvier 2023 à 20:24:35 :
Par contre l'op il faudra que tu essaies de comprendre un jour la différence entre du "mobilier Louis XVI" et du "mobilier de Louis XVI"

Oui oui parce que dans la phrase « du mobilier de Louis XVI, de la Restauration et du 2nd Empire » la restauration et le 2nd Empire sont des personnes physiques https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/2/1672098133-00.png

Il paraît évident que personne n’affirme que ce mobilier ait appartenu à Louis XVI hein https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/2/1672098133-00.png

Par contre y’a bien du mobilier de la reine https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/2/1672098133-00.png

Le 07 janvier 2023 à 19:56:03 :
"ILS" haissent la royaute il faut la supprimer de l'histoire https://image.noelshack.com/fichiers/2021/43/2/1635283239-2-fmy2m1c7.png

La Royauté reviendra mais pas en France

Louis XVI décapité un 21 Janvier

Le drapeau du Québec instaurer un 21 Janvier

Le 07 janvier 2023 à 20:28:57 :
Ya absolument rien qui va

6000€ pour une chaise ayaaa, je te trouve la même pour 50€ neuve. Ce braquage bordel. :rire:

Le 07 janvier 2023 à 20:29:16 :

Ca n'a rien à voir

Justement tu as faux. Ce n'est pas "Style XXX" (chaise moderne qui aurait été fabriquée en 2015 imitant le style de l'époque). C'est "d'époque XXX" (chaise qui a été construite à ladite époque XXX et "authentique", qui a traversé le temps).

Le 07 janvier 2023 à 20:28:18 :

El famoso privé, tu veux dire les copains de Macron https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/2/1672098133-00.png

T’as raison, il faut vendre tout les biens royaux, petites enchère à 500k pour le château de Versailles ? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/2/1672098133-00.png

Un fauteuil de 400 ans qui pue le prout, c'est généreux 50€

Données du topic

Auteur
lamCons0mateurQ
Date de création
7 janvier 2023 à 19:50:31
Nb. messages archivés
162
Nb. messages JVC
151
En ligne sur JvArchive 332